Organismes extérieurs

Comité Régional des Transports pour la Région Grand Est

M. Claude SCHÄFER
M. Robert BINTZ

M. Yahia TLEMSANI

Comité de desserte de l'Est Mosellan

M. Claude SCHÄFER
M. Yahia TLEMSANI

M. Robert BINTZ

ATMO GRAND EST

M. Frédéric MULLER
M. Gabriel WALKOWIAK

Mission locale de Moselle Centre

M. Claude BITTE
M. Salvatore COSCARELLA
M. Antoine FRANKE
M. Aloyse LAURENT
M. Gabriel MULLER
M. Gilbert WEBER
M. André WOJCIECHOWSKI

EURODISTRICT SAARMOSELLE

6 délégués titulaires à désigner dont le Président de la Communauté de Communes Agglo Saint-Avold Centre Mosellan est membre de droit :

M. Gilbert WEBER
M. Gaston ADIER
M. Aloyse LAURENT
M. Claude SCHÄFER
M. Eddie MULLER
M. Antoine FRANKE

M. Frédéric MULLER
M. Gabriel WALKOWIAK
M. Robert BINTZ
M. Claude SCHÄFER
M. Salvatore COSCARELLA
M. René STEINER

Proposition Vice-Président Eurodistrict : M. Aloyse LAURENT

Syndicat du musée de la mine

M. SCHÄFER Claude

M. FRANKE Antoine

Moselle Fibre

M. BITTE Claude

M. Yahia TLEMSANI

AGEME

Un délégué titulaire et un délégué suppléant à désigner dont le Président de la Communauté de Communes Agglo Saint-Avold Centre Mosellan est membre de droit :

M. WEBER Gilbert

M. ADIER Gaston

Agence d'Attractivité Moselle

Gilbert WEBER
Claude BITTE
Aloyse LAURENT

IUT Moselle Est + ISEETECH

M.MULLER Eddie

SYDEME

Sept délégués titulaires dont un membre du Bureau à désigner et un Vice-Président à proposer

M. Gabriel MULLER
M. Guy BORN
M. Frédéric MULLER
M. Claude SCHÄFER
M. Sébastien LANG
M. René STEINER
Mme Mireille STELMASZYK

M. Jean-Pierre BIES
M. Pierre HOSTRENKO
M. Antoine FRANKE
M. Romuald YAHIAOUI
M. Roland THIEL
M. Bernard JACQUOT
M. Salvatore COSCARELLA

Proposition Membre du Bureau et Vice-Président au SYDEME : M. Guy BORN

SCOT

Quinze délégués titulaires et suppléants (cinq titulaires et suppléants par tranche de 15 000 habitants) :
un Conseiller Municipal d’une commune membre peut être désigné au SCOT.

Nouveaux Délégués : quinze dont quatre membres du Bureau : M. Gilbert WEBER,
M. Jean-Jacques BALLEVRE, M. Claude SCHÄFER, M. Bernard JACQUOT
Proposition Vice-Président : M. Gilbert WEBER

Altviller
Baronville
Carling
Diesen
Eincheville
Folschviller
Guessling-Hémering
Lachambre
L’Hôpital
Lixing-Lès-St Avold
Macheren
Morhange
Porcelette
Saint-Avold
Valmont

Jean-Jacques BALLEVRE
Bernard JACQUOT
Gaston ADIER
Gabriel WALKOWIAK
Antoine FRANKE
Claude GAUDEL
Gérard JACOB
Aloyse LAURENT
Gilbert WEBER
Robert BINTZ
Claude SCHÄFER
Romuald YAHIAOUI
Eddie MULLER
Yahia TLEMSANI
Jean TOURSCHER

Claude DERU
Marie-Pierre PELTIER
Jean-Pierre BIES
Corinne WEISS-ROLSHAUSEN
Guy BORN
Léon SUCHANEK
Fernand KOENIG
Ludovic RIST
Roland THIEL
Patrick DECKER
Sabine DOME
Sébastien LANG
Lucien KERN
Mireille STELMASZYK
Frédéric MULLER

Office de Tourisme

M. SCHÄFER Claude

M. BINTZ Robert

Commission Départemental d'Aménagement Commercial de la Moselle

M. LAURENT Aloyse

M. Yahia TLEMSANI

Convention de financement des mesures foncières du PPRT de Carling/Saint-Avold

M. WEBER Gilbert

M. ADIER Gaston

Commission de suivi de site (CSS) pour les installations de la plate-forme chimique de saint-Avold

M. SCHÄFER Claude

M. THIERCY Christiant

Comité de suivi du Bischwald

Titulaires :
M. Claude BITTE
M. Jean DELLES
M. Guy BORN
M. Cédric MULLER
M. Gérard JACOB
M. Jean-Paul ADRIAN
M. Octave MATZ
M. Patrick SEICHEPINE
Invités :
M. Aloyse LAURENT

Désignation d'un représentant à la MATEC (Agence Moselle Technique)

M. MULLER Gabriel

Désignation d'un représentant du Centre Mosellan à la SODEVAM

M. FRANKE Antoine

M. WEBER Gilbert

Désignation des représentants au sein des Etablissements Publics Locaux d'Enseignement

Etablissements

Titulaires

Suppléants

Lycée Polyvalent Régional Jean-Victor PONCELET à ST Avold

Mireille STELMASZYK

Gabriel WALKOWIAK

Lycée des Métiers et Technologies innovantes Charles

Jully à St Avold

Eddie MULLER

Aloyse LAURENT

Lycée Professionnel Valentin Metzinger à St Avold

Claude SCHÄFER

Michel KIEFFER

Collège La Carrière à St Avold

Christian THIERCY

Yahia TLEMSANI

Collège Alexandre Dreux à Folschviller

Giovanna BOYON

Gabriel MULLER

Collège L’Arboretum à Morhange

René TOTTOLI

Jacques IDOUX

Désignation d'un représentant au sein du Conseil de l'IUT

Un délégué :
M. Eddie MULLER

Désignation d'un représentant au Conseil d'Administration de l'EPFL

Un délégué :
M. Gilbert WEBER

Désignation de représentants auprès de la commission consultative du Plan Régional de Prévention et de Gestion des Déchets (PRPGD)

M. BORN Guy

M. MULLER Frédéric

Désignation de représentants à l'AGURAM

Délégués :
MM. LAURENT et WALKOWIAK

Désignation d'un délégué à la protection des données (RGPD)

Un délégué :
M. Gérard JACOB

Fermer le menu

Horaires d'ouverture

Nous sommes ouverts

  • Lundi-Mardi-Mercredi-Jeudi 8h–12h et de 13h45–17h30
  • Vendredi 8h–12h